Отмена дарственной

Бабушка купила квартиру в 2000 г. В 2001 г сделала дарственную на дочь (моя тетя). В 2012 г. тетя (одаряемый) умерла детей, мужа, каких-либо других наследников кроме матери нет. Заявление о вступлении в наследство подали. но право собственности еще не оформляли. На данный момент собираемся продать квартиру. Если бабушка оформит наследство - получится что она у нее в собственности менее 3-х лет и ей надо будет платит налог. Хотим сделать отмену дарственной в связи со смертью одаряемой. Чтобы бабушка при продаже квартиры не платила налог. Вопрос: возможна ли отмена дарственной.

В дарственной только прописано что со ст 578 ГК РФ ознакомлены.

Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае после смерти одаряемого, если в договоре  не было условия о возврате дара пережившему дарителю — никак.