Как уберечь имущество от судебных приставов,если долг не твой?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОТЕЦ ЖЕНЫ ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК ВСЕВОЗМОЖНЫХ ЛИЧНЫХ ЗАДОЛЖЕНОСТЕЙ.ЖЕНА С НОВОРОЖДЕННЫМ СЫНОМ ПРОЖИВАЮТ И ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ С НИМ(ТЕСТЕМ), В ОДНОЙ ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА СВОЁ ЛИЧНОЕ, ДОРОГОСТОЯЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, В СЛУЧАЕ ВИЗИТА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, С ЦЕЛЬЮ АРЕСТА И РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ЕГО ДОЛГОВ?.. БУДУ БЕЗГРАНИЧНО ПРИЗНАТЕЛЕН ВАМ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ...

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виталий

С точки зрения закона, конечно Вы можете быть спокойны. По долгам тестя могут обратить взыскание только на его имущество.

Однако это Россия, поэтому на всякий случай приготовьте документы подтверждающие, что дорогостоящее имущество принадлежит именно Вам, а не тестю (квитанции, договора купли-продажи, чеки и т.д.)

Есть вероятность того, что приставы опишут и арестуют имущество по месту жительства должника, не разбираясь особо кому оно принадлежит и вот тогда придется Вам обращаться с иском в суд и требовать исключения имущества из описи и снятия с него ареста и при этом подтверждать принадлежность документально.