Сотрудники банка требуют погасить долг по кредиту,которого я не брала

Здравствуйте, пожалуйста подскажите что мне делать? Дело вот в чём мне звонят сотрудники банка "Русский Стандарт" и требуют погасить долг по кредитному договору, но никакого кредита в данном банке я не брала,по мимо этого угрожают статьёй 159 УК РФ, по хамски разговаривают, сотрудники не представляются, могу ли я написать заявление в прокуратуру по данному факту по статьям 163 УК РФ Вымогательство и 128.1 УК РФ Клевета на сотрудников банка

Уточнение от клиента

Сейчас выяснилось что звонят не только мне но и родственникам супруга и супругу на работу, хотя я звонила на "горячию линию" данного банка и мне сказали что указаны только мой сотовый номер телефона и два стационарных номера домашний и рабочий, но я больше года нигде не работаю и на дату подписания договора я две недели как была выписана из роддома после кесарево сечения, вообще что нужно сделать и как поступить в данной ситуации??????

, Александра, г. Челябинск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Заявление необходимо написать в полицию.

Дополнительно — письмо в банк  с требованием о предоставлении информации и т.д.

Окажу помощь

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александра! Сотрудники данного банка не отличаются вежливостью. Имеет смысл написать заявление в прокуратуру, так как обращения в полицию, обычно, заканчиваются вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В зависимости от ответа из прокуратуры, можно будет продумать дальнейшие действия. С уважением.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Александра.

Это не только можно, но обязательно нужно сделать. И именно через прокуратуру.

Уважаемая Александра.

Будет правильно если все, кого беспокоит банк, также напишут аналогичные заявления.