Подать на эллементы

Здравствуйте! Хочу подать на элементы на бывшего гражданского мужа. Ребенок записан на него и прописан тоже на его территории. Ребенок проживает со мной на моей территории мой бывший говорит если я подам на элементы он подаст в суд чтобы у меня забрали ребенка очень переживаю по этому поводу. Может ли он выиграть и сделать так как он хочет? Может не подавать на эллементы? Или может выписать ребенка из его квартиры? Помогите. Спасибо.

, Tatyana, г. Барнаул
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Обязанности родителей по содержанию своих детей закреплены семейным законодательством, в частности ст.80 и 81 СК РФ.

Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Так как фактически ребенок проживает с вами и вы его содержите, то ваш бывший муж обязан выплачивать вам алименты. Советую все же прописать ребенка с вами, чтобы у суда не было сомнений в том, что ребенок проживает именно с вами, а не с отцом. Если у родителей возникнет спор о том с кем будет проживать ребенок или порядке общения с ребенком, его воспитании, то нужно обращаться в суд с заявлением об определении проживания ребенка и порядка общения с ним.

По поводу того, что он подаст в суд, чтобы у вас забрали ребенка — просто вас запугивает, чтобы вы не подавали на алименты. Никто у вас ребенка не заберет!

Сейчас ваши действия должны быть следующими:

1) прописываете ребенка к себе, прописать можно и без согласия на то отца.

2) подаете иск в суд на взыскание с отца ребенка алиментов на его содержание.

Поэтому не бойтесь никого, смело подавайте иск в суд на отца вашего ребенка об уплате им алиментов, так как он обязан содержать своих детей.

Понадобится помощь в составлении такого иска — обращайтесь ко мне в чат.