Как отстоять свои права во время самоизоляции?

Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники полиции во время самоизоляции забирать в отдел и выписывать штраф, если выехал на автомобиле в город или же просто прогуливаешься по городу? (А как же статья 27 Конституции?)

, Арслан, г. Махачкала
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арслан! Право на свободу передвижения не является абсолютным, оно должно быть сбалансированным по отношению к определенным, особо важным интересам государства, общества, людей. Допустимые ограничения прав и свобод человека и гражданина приведены в международно-правовых актах, есть они и в национальном законодательстве России. Законом исчерпывающе определены основания для ограничения граждан России в их праве на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Такие ограничения допустимы в пограничной полосе, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекции и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территории, где введено чрезвычайное или военное положение.

С уважением, Аникеева Кристина!