Что грозит девушкам если они украли деньги у девушке на работе?

Мои подруги пришли на работу к их знакомой и забрали у неё деньги и цветы(розы) она работает в цветочном магазине! Теперь она обратилась в милицию...И что нам делать??? мне звонит следователь и говорит чтоб они принесли розы и деньги что украли..Вопрос:::зачем он всё это мне говорит? и правильно ли это?

, Наталья, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

— Сколько дадут, если признаюсь?

— Меньше дадут.

— А если не признаюсь?

— Ничего не дадут.

Это шутка. Если серьезно, то следователь может вызывать по материалу проверки, когда решается вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении, так и по возбужденному уголовному делу. Причем, если это именно следователь, а не дознаватель, то речь идет о ст. 158 ч. 2, как минимум. Но в панику вдаваться не следует и вот по каким причинам. Сотрудник правоохранительных органов, вероятнее всего, сейчас выясняет обстоятельства происшедшего и устанавливает, а был ли факт преступления, имеется ли состав той или иной статьи уголовного кодекса в действиях Ваших подруг. Я не буду сейчас вдаваться в детали состава преступления, скажу лишь одно, что ключевым моментом в данной ситуации будет вопрос о том, с какой целью Ваши подруги забрали цветы и деньги в цветочном магазине и осознавали ли то, что присваивают себе чужое имущество. Если да — в их действиях усматривается прямой умысел на совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Если же это была шутка, розыгрыш или что либо подобное — тогда другое дело и вполне возможно, что в их действиях следователь состава преступления не усмотрит.

Советую Вам выяснить в качестве кого Вас (или Ваших подруг) вызывают на допрос и возбужденно ли по данному факту уголовное дело. Если это именно допрос, то речь идет о возбужденном уголовном деле и лучше бы Вам явиться на допрос с адвокатом. Если же это опрос и умысла на кражу у вас не было, то, вероятнее всего, все обойдется. Вы можете задать интересующие Вас вопросы здесь.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наталья, в отношении Вас и Вашей подруги возможно уже возбуждено уголовное дело. Цель возврата цветов и денежных средств будет служить основанием для примирения между Вами и потерпевшей (если это будет возможно).

Советую Вам обратиться за помощью к адвокату.