Кто принимает решение о создании судебных подразделений в Арбитражном суде?

Президиум арбитражного суда округа пришёл к выводу о необходимости создания в данном суде трёх судебных коллегий и двух судебных присутствий.

Возможно ли создание подобных судебных подразделений в кассационном суде? Кто принимает решение о создании судебных подразделений в арбитражном суде?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с ч1. ст.40 Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 18.07.2019) «Об арбитражных судах в Российской Федерации»

В арбитражном суде субъекта Российской Федерации могут создаваться судебные коллегии, которые утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда.

в соответствии с п.17 Постановление Пленума ВАС РФ от 05.06.1996 N 7 (ред. от 22.06.2012) «Об утверждении Регламента арбитражных судов»

По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе арбитражного апелляционного суда и арбитражного суда субъекта Российской Федерации могут быть образованы постоянные судебные присутствия соответствующих арбитражных судов.
Постоянное судебное присутствие арбитражного апелляционного суда и постоянное судебное присутствие арбитражного суда субъекта Российской Федерации являются обособленными подразделениями соответствующих судов вне мест постоянного пребывания этих судов и осуществляют их полномочия.