Как мне вернуть денежные средства

Здравствуйте. Такая ситуация, я взял 2 небольших кредита для девушки. 2 месяца она их выплачивала, потом все заглохло, она обещает отдать, но мне все это надоело, да и отношения у нас уже наладом дышат. Как мне вернуть денежные средства. Расписку писать не хочет

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, как именно Вы передавали девушке денежные средства?

Если у Вас есть подтверждения передачи денег, в частности выписки из банка о переводах (если деньги переводились на карту), то Вы можете потребовать возврата Ваших денег как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Соответственно, если, как я указал выше, деньги перечислялись на карту, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с девушки неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ и с указанием на то, что деньги Вы перевели ей по ошибке, а договорные отношения у Вас отсутствуют.

Также, если хотите попытаться урегулировать данный вопрос без обращения в суд, можете первоначально подготовить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств и направить ее в адрес девушке почтой.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Оба были переводом на карту

Это хорошо, так как у Вас есть доказательства того, что деньги Вы ей передавали. Соответственно, Вы можете взыскать их как неосновательное обогащение.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите на какую сумму взяты кредиты и на что именно? Если она обещала выплачивать и вещами пользуется только она, то тут можно и мошенничество рассматривать (ст. 159 УК РФ). Объясните, что вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве и вероятно девушка вернёт сумму или оплатит кредит. В гражданском порядке конечно тоже можно, но считаю более затруднительно и ещё расходы на госпошлину нужно нести.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
150 и 80 тыс руб. Один кредит был взят для выкупа машины со штраф стоянки, другой был взят чтобы ее мать взяла большой кредит, с последующей целью отдать мне все

Суммы большие, думаю через полицию нужно решать. Иначе затруднительно будет доказывать все обстоятельства через гражданский суд и оплачивать госпошлину