Какие варианты оформления отношений в данном случае возможны?

Добрый день. Работодатель из Беларуси предложил поработать месяц удаленно, а потом переехать в Беларусь и оформиться по ТК. Но в условиях пандемии и закрытия границ, предложил поработать сначала на условиях подряда в дистанционном варианте, но оформлять каким образом сотрудника из РФ не планирует. Какие варианты оформления отношений в данном случае возможен? Нашел информацию о договоре гражданско-правового характера. Возможно ли его применить здесь и в какой юрисдикции его оформлять (РФ или РБ)?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый вечер.

Учитывая сообщенные Вами вводные данные, при отсутствии на территории Российской Федерации представительства, филиала, дочерней компании иностранного работодателя, оформление трудовых отношений с таким работодателем в рамках российского права будет не возможно, поскольку действие Трудового кодекса РФ распространяется к правоотношениям возникшим на территории Российской Федерации. Правоприменительным, на наш взгляд, будет право иностранной компании – работодателя, несмотря на то, что фактически работа выполняется на территории Российской Федерации.

В случае если Вами будет принято решение об оказании услуг иностранной компании в рамках гражданско-правого договора, то Вам следует заключить договор возмездного оказания услуг, по условиям которого Вы, как исполнитель, примите на себя по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Порядок и особенности его заключения содержатся в главе 39 Гражданского кодекса РФ.

Существенным также является вопрос заключения (подписания) договора, в виду удаленности иностранной компании. Вам следует предусмотреть в договоре его заключение путем обмена электронными документами.

При заключении договора возмездного оказания услуг для Вас имеется необходимость регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, или создания юридического лица, в удобной для Вас форме (ООО, АО).

Вы можете оказывать услуги также как физическое лицо, но разово. Если Ваши правоотношения с иностранной компанией будут иметь периодический или постоянный характер, налоговые органы могут признать такие правоотношения предпринимательской деятельностью, что повлечет для Вас административную и материальную ответственность.

В рассматриваемой ситуации, при способе оказания услуг по гражданско-правовому договору или вовсе по вне договорным правоотношениям существенным является вопрос об оплате Вам вознаграждения за оказанные услуги.

В случае если это будет гражданско-правовой договор, то как при осуществлении Вами предпринимательской деятельности, Вы будете нести риски по неоплате вознаграждения, в виду того, что это иностранное юридическое лицо. И даже получив решение суда о взыскании с недобросовестного контрагента, исполнить это решение суда будет практически невозможно.

Поэтому рекомендуем брать плату за услуги до того, как Вы приступите к выполнению.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Опрошу оцените его.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.

Дополнительно рекомендую Вам заключать договор по российскому праву (то есть по месту выполнения услуг). Иначе в случае судебных споров Вам придется решать вопросы в судах иностранного государства.