Возможно ли передать собственность без уплаты налога?

Недвижимость принадлежала двум собственникам по 1/2. После того, как скончался один из них его доля, по завещанию перешла детям(по 1/4) квартиры. После смерти второго собственника его доля(1/2) перешла к одному из детей. В результате у детей получились доли 1/4 и 3/4(оформлено сведетельство о собственности на 3/4). Собственник 3/4 решил продать 1/4(которая была им получена первоначально и прошло более 3 лет в собственности). Возможно ли это сделать без уплаты налога? (Оставшиеся 2/4 получены 1 год назад)

, Сергей, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Так как прошло более 3 лет, то платить налог  не нужно.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2020)КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с  НК РФ статьей  217.1  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества при продаже  составляет три года для объектов недвижимого имущества, и  право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК  РФ . Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете. Всего Вам доброго !