Возможно ли получение удостоверения для льгот?

На момент чернобыльской аварии и последующие несколько лет, до переезда в РФ, проживал в зоне № 5 радиоактивного загрязнения. Имею ли право на льготы?

Уточнение от клиента

Добрый вечер! Изначально не уточнил, что на момент чернобыльской аварии и последующие несколько лет, проживал в гор Микашевичи Брестской области

, Пьянков Владимир, г. Зеленоград
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Данная категория граждан регламентирована Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1.

В качестве льгот для чернобыльцев предоставляется:

Право на улучшение жилищных условий;

50% оплата жилплощади;

50% оплата коммунальных услуг;

Скидка 50% на топливо, предназначенное для отопления помещения;

Гражданина не имеют право подвергнуть сокращению на рабочем месте;

Внеочередное участие в кооперативах жилищного строительства, возможность получить в первых рядах садовый участок или место в гаражном комплексе;

Обслуживание без очереди в поликлиниках, аптеках;

Граждане имеют право получать медицинские услуги до наступления пенсионного возраста в тех медицинских центрах, за которыми они закреплены;

Дети чернобыльцев устраиваются без очереди в детские дошкольные, школьные и санаторные учреждения;

Первоочередное обеспечение местами в домах ветеранов, инвалидов и престарелых граждан;

Трудоустройство на новом месте жительства после переезда без очереди.

Кроме того, за гражданином сохраняется заработная плата в течение 4 месяцев и непрерывный трудовой стаж; Предоставление дополнительного отпуска по месту работы.