Мы с другом нашли телефон, а сейчас на меня возбудили уголовное дело

Здравствуйте

У меня такая ситуация, мы с другом нашли телефон и достали сим-карту после викынули её, я телефон отдал другу, и хозяину мы не вернули, сейчас на меня возбудили уголовное дело. Что мне за это будет?

, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Формально это ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возвращайте телефон, заглаживайте ущерб, примиряйтесь с потерпевшим, может быть за примирением сторон суд дело и закроет. Или судебный штраф может быть.