Какие выплаты должны произвести работнику после закрытия магазина?

Добрый день. работаю официально в компании (магазин по продажи одежды), завтра последний день,потом магазин закрывается на несколько месяцев. Возможно хотят сделать банкротство. как сотруднику по потере работы обязаны произвести какие либо выплаты? или только за отработанный период?

, Константин, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Да, обязаны.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Константин
Клиент, г. Омск

спасибо большое. А если работадатель отказывется платить? лучше писать обращение в трудовую защиту для эффективности? или куда то в другую организацию

В суд!

Но на данный момент Вы не потеряли работу. Сейчас работодатель должен оплачивать в соответствии с

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Константин, если требуется помощь в составлении иска — обращайтесь.