На момент гибели отца моему сыну было 19 лет, положена ли ему пенсия по потере кормильца?

На момент гибели отца моему сыну было 19лет, он нигде не учился, через два месяца он поступил на очное отделение в университет. Положена ли ему пенсия по потере кормильца?

, Нина, г. Тверь
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу статьи 10 Федерального Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца ИМЕЮТ нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по ОЧНОЙ ФОРМЕ обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 ЛЕТ или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, Вы имеете право  обратиться в региональное отделение пенсионного фонда РФ с заявлением на оформление пенсии.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Здравствуйте!

В силу статьи 10 Федерального Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца ИМЕЮТ нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по ОЧНОЙ ФОРМЕ обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 ЛЕТ или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, Вы имеете право  обратиться в региональное отделение пенсионного фонда РФ с заявлением на оформление пенсии.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,