Решите задачу по финансовому праву

Инспекция ФНС на основании пункта 2 статьи 86 НК РФ запросила у банка расширенную выписку по операциям и счетам ООО «Кристалл», а также карточки с образцами подписей. Основанием для направления требования стало то, что в ходе проведения выездной налоговой проверки ООО «Альфа», одним из учредителей которой являлось ООО «Кристалл», было установлено, что ООО «Альфа» фактически отсутствует по адресу, указанному в его учредительных документах. Банк не исполнил этот запрос, после чего инспекция оштрафовала его по основанию, предусмотренному ст. 135.1 НК РФ.

Основано ли на законе решение налогового органа?

Возможно ли истребование указанной информации иным установленным НК РФ способом?

, Дарья, г. Оренбург
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

сайт не для решения задач для ленивых