Мне скинули фото полового органа, можно ли подать заявление?

Я девушка, мне 16. Недавно мне прислал фото полового члена парень 15 лет (он так утверждает). Могу ли я написать на него заявление?

, Анастасия, г. Уфа
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Деяния молодого человека в данном случае могут быть квалифицированы по ст. 242 УК РФ. Вы безусловно, не лишены права обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, но в случае, если ему действительно 15 лет, то он не является субъектом данного преступления в силу возраста и к уголовной ответственности привлечен не будет.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.