Возможно ли возмещение морального вреда и убытков?

Мой друг пообещал мне, что у меня дома для общих друзей и знакомых он прочтет свои новые стихи из готовяще­гося к изданию сборника. Однако в назначенное время он не пришел, объяснив это тем, что ему срочно понадобилось уехать за город по личным делам.

Я потерпел убытки - понесенные мной по подготовке вечера расходы — купленные продукты и напит­ки + мо­ральный вред, причиненный ему и приглашенным гостям.

Возможно ли возмещение морального вреда и убытков?

, Васген, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Васген.

Такое возможно только в случае юридического оформления ваших взаимных обязательств, например, посредством оформления договора оказания услуг, если же договоренность была только устная, то оснований для взыскания убытков и морального вреда у Вас нет, даже если Вы обратитесь в суд, то Вам вероятнее всего откажут в связи с недоказанностью изложенных Вами обстоятельств.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

На практике — нет, поскольку не вполне понятно, в чем состояло принятое на себя автором обязательство — безвозмездно осуществить публичное исполнение произведений? «Билеты», как я понимаю, на этот поэтический вечер друзьям не продавались, каких либо возмездных обязательств не было. Тем более, произведения еще не были опубликованы, способ и момент их обнародования все таки определяет автор.

Поэтому в данном случае, полагаю, соглашение было «джентльменским», а ответственность будет исключительно моральной.

С уважением,

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, к сожалению не получиться возместить Ваши расходы и моральный вред так как данные обязательства только на словах. В суде Ваш друг будет все отрицать а Вы не чем не докажете