Может ли суд удовлетворить кассационную жалобу на предмет смягчения наказания?

Приговором районного суда гражданин был признана виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть трех потерпевших. В соответствии с ч. 3 ст. 264 УК суд назначил виновному 6 лет лишения свободы и в качестве дополнительного наказания лишил его почетного звания «Заслуженный работник коммунального хозяйства Республики Татарстан».

Осужденный обратился с кассационной жалобой на предмет смягчения назначенного наказания.

Раскройте содержание наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, основания и порядок его применения. Подлежит ли жалоба гражданину удовлетворению?

, Марина, с. Севастополь
Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Почему квалифицируют по ч.3 ст 264 УК РФ?

когда ч. 5. ст. 264 УК РФ

«Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания

Лишение специального, воинского или почетного звания,
классного чина и государственных наград

12. Дополнительное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград может быть назначено при осуждении лишь за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (статья 48 УК РФ). При применении к осужденному данного вида наказания судам наряду с тяжестью преступления следует учитывать и другие указанные в статье 60 УК РФ обстоятельства.

При условном осуждении в приговоре должно быть указано, почему невозможно сохранение подсудимому соответствующего звания или классного чина и наград при одновременном применении к нему условного осуждения.

13. Судам следует иметь в виду, что перечень правоограничений, указанных в статье 48 УК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Суд не вправе лишать осужденного ученых степеней, ученых званий и других званий, носящих квалификационный характер.

Подлежит ли жалоба гражданину удовлетворению?

-Спорный вопрос, много факторов которые могут повлиять на исход.