Возврат предоплаты по букингу

Добрый день! подскажите пожалуйста произвела предоплату на сайте букинг в размере 50 процентов от стоимости помещения в Испании.Но в связи с обстоятельствами коронавируса отказываюсь туда ехать и перенос не рассматривали.Обязаны ли вернуть деньги и каким образом это сделать? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Вам должны вернуть деньги! Пишите претензию

ст.14 ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристической деятельности в РФ» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Балтийск
претензию на сайте букинг или кому?
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Сообщите письменно туроператору (через турагента) об отказе от договора — Вам должны быть возвращены все денежные средства, за исключением фактически понесенных к моменту отказа расходов на исполнение (ст. 782 ГК РФ).

С уважением,

Александр
Клиент, г. Балтийск
это на сайте заказ Booking.com

Я понимаю.

Но это же не значит, что на его деятельность не распространяется законодательство страны потребителя.

Направьте ее электронно и на букинг (фактически он выполняет функцию турагента) и непосредственному исполнителю услуг (отелю), если известны его реквизиты.

Букинг имеет представительство в РФ, к нему даже иногда предъявляются иски — вот пример.

https://sudact.ru/magistrate/doc/FyjbLGKjrIxC/

С уважением,