Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?

Добрый день. Земельный участок куплен во время брака. Во время брака строился дом не понятно на чьи денежные средства. Потом супруги развелись, и через месяц после развода супруга оформила на себя дом. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу дома? Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?

, наталья, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток!

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу дома? Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?

наталья

Согласие необходимо, но нотариус может его не спросить, а просто потребовать от Вас заявления о том, что имущество приобретено не в браке. Но это не снимает рисков, так что супруг сможет либо оспорить сделку, либо взыскать 50% от рыночной стоимости имущества с Вас.

Во время брака строился дом не понятно на чьи денежные средства.

наталья

Вот это неважно, так как все в браке доходы общие, даже если кто-то не работает, если нет брачного договора. Исключение распространяется только на сделки дарения каждому из супругов, либо наследства.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Формально согласие супруга не нужно, ведь зарегистрировала право супруга уже не будучи в браке.

Но не всё так просто, ведь супруг  все-таки может обратиться в суд и доказать, что дом построен на общие денежные средства.

Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Если земельный участок куплен по договору купли-продажи в период брака, то супруг имеет право на данное недвижимое имущество. Если супруга оформила дом, которы строили супруги вместе в период брака, после расторжения брака на себя, то супруг так  же имеет право на 1/2 долю этого имущества, если нет брачного договора. Согласие супруга на продажу дома и земельного участка в Росреестра потребуют. Если Росреестр не потребует согласия и сделка будет совершена, то супруг вправе оспорить сделку или потребовать компенсацию за причитающуюся ему долю.

Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, в соответствии с ч.1 ст.38 Семейного Кодекса РФ — рздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супруго.В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

оспорить сделку в данном случае возможно.