Как поступить, если сосед и его друг меня избили?

Меня избил сосед и его друг что мне делать ??????????????????????????????????????????????????????????

, Тамирлан Хан, Алматы
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

У

К РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь в отдел полиции с заявлением.

С уважением, Юлия.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я искренне Вам сочувствую. Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 116 «Побои». После Вашего заявления будут предприняты все необходимые меры для расследования, установления всех причастных к этому преступлению и привлечению их к ответственности. Также, будет полезно взять справку о травмах в медицинском учреждении. Данная справка усилит Ваши шансы в контексте данного разбирательства. Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.