Может ли моя супруга встать в очередь на служебное жилье?

Добрый день! Я военнослужащий имею в собственности жильё по месту службы площадью 40 кв. Моя супруга тоже военнослужащая,может ли она встать в очередь на служебное жильё служим в одном городе? Есть один ребенок!

, Максим, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Ваша семья обеспечена жильем! Возможно встать в очередь если у вас не хватает квадратных метров по нормам на одного человека! Вот на эту разницу можно рассчитывать! Ну или развестись)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Максим! Если исходить из требований ФЗ №76 «О статусе военнослужащего», Ваша жена имеет право встать на очередь для получения служебного жилья, потому что площадь  Вашей квартиры  ниже положенной нормы на трех членов семьи.

ст.15 Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст.15.1 Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Удачи Вам, если будет нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате, сайта