Каким образом происходит взыскание в такой ситуации?

Добрый день, можете подсказать, если объявлять себя банкротом (физ.лицо), в собственности имеется один дом (в доле с детьми, без супруга), то взыскание каким образом будет происходить?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Екатерина.

Имущество которое не будет выставлено на торги в соответствии с  ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

 Речь в данной статье идет о следующем имуществе:

Единственное жилье должника, за исключением того, которое находится в обременении, по причине получения его в ипотеку.
Земельные участки, на которых расположено вышеуказанное жилье.
Вещи индивидуального пользования: обувь и одежда. Внимание: украшения и прочие драгоценности могут быть проданы.
Скот, который не используется для получения прибыли. Строения, необходимые для размещения и обслуживания животных.
Семена, необходимые для посева.
Рабочий инструмент на сумму, не превышающую 10 тыс. рублей.
Продукты питания и деньги, на сумму прожиточного минимума.
Топливо, необходимое для обогрева и приготовления пищи в холодный период года.
Транспортные средства, при условии, что должник является инвалидом.
Перечень получается довольно большой. Но в него включены все те предметы, в которых, действительно, нуждается любой человек. Если, скажем, лишить должника семян для посева, то он, просто-напросто, погибнет от голода.

Если вам будет необходима более развернутая консультация, подготовка документов к банкротству, вы всегда можете обратиться ко мне за помощью в чате.

Надеюсь вам помог, с уважением Дмитрий Александрович.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем случае согласно ФЗ №127 т.к у Вас единственное жилье, которое не подлежит реализации, единственные взыскания которые будут, это удержания с официального дохода в конкурсную массу.Вам будет оставаться мин.прожит.минимум, все остальное будет забирать Ваш финансовый управляющий по процедуре банкротства.После окончания процедуры, арест со всех счетов снимается, и вы продолжаете пользоваться всеми средствами в полном объеме.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то коллега верно указал статью. Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Как указали коллеги, дом продаваться не будет, так как имеет имущественный иммунитет.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.