Можно ли аннулировать эти штрафы в данном случае?

Здравствуйте! Автомобиль оформлен на родственницу (пенсионерка, инвалид), которая не имеет водительских прав, но пользовался автомобилем исключительно её сын, который умер. На автомобиле висят штрафы с камер, которые фиксировались под управлением этого человека, которого в настоящее время уже нет в живых. Вопрос: можно ли аннулировать эти штрафы, ведь допускал нарушения пдд человек, который уже умер?

, Степан, г. Ростов-на-Дону
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

К сожалению отвечает в данном случае все равно непосредственный собственник данного автомобиля.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Степан здравствуйте!

Да, можно обжаловать данные постановления о привлечении к административной ответственности.

Согласно статьи 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Однако, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сафия Арсланова
Юридическая компания "ИП Арсланалиева", г. Салехард

Согласно статьи 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Однако, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.