Как быть, если пенсионный фонд не учитывает срок обучения в военном училище?

Я, после срочной службы в ВС (1993г),сразу поступил в Высшее Военно-морское инженерное училище, отучился там пять лет, закончил его, затем продолжил службу в офицерском чине. Пенсионный фонд, период учебы мной в военном училище учитывать не желает. Подскажите пожалуйста правы ли они и стоит мне обращаться с этим вопросом в суд. Заранее благодарен. Виктор.

, VIKTOR KHVINGIYA, г. Мурманск
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

С уважением, Аникеева Кристина.