Как правильно написать иск к новому собственнику о признании моих прав?

Здравствуйте кто может помочь составить исковое заявление . Я с 2011 года находился в местах лишения свободы в 2013 писал отказ от приватизации квартиры в пользу матери,а когда 3 месяца назад освободился узнал ,что она квартиру продала. На основании закона я могу пользоваться жилым помещением не зависимо от смены собственника и как правильно написать иск к новому собственнику о признании моих прав потому,что добровольно они меня естественно туда не пустят

, Алексей, г. Пермь
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако в случае отказа лица от приватизации оно сохраняет право пользования указанным жилым помещением, если добровольно не отказалось от данного права.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ(ред. от 02.08.2019) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Алексей
Клиент, г. Пермь
спасибо я все это знаю, просто нужно писать исковое заявление о признании моих прав и вставать на учёт по данному адресу

Данный вопрос можно обсудить в чате.