Возмещение разницы между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара

Добрый день!

Возможно предстоит суд по возврату денежных средств за товар (15000 р.) ненадлежащего качества, неустойки и возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара. По последнему (п.4 ст.24 ЗОЗПП) имею несколько вопросов, и если Вас не затруднит, то по возможности хотел бы получить консультацию по следующим пунктам:

1. Идентичный товар у продавца в продаже отсутствует. Есть той же марки, модели, но другого артикула с почти идентичными характеристиками. Можно ли ориентироваться на его цену? Или же предпочтительнее указать в иске цену идентичного товара, но в других магазинах?

2. Неободима ли оценка рыночной стоимости товара у эксперта или достаточно правильно оформленных скриншотов?

2.1. Вернут ли стоимость оценки при удовлетворении иска?

2.2.1. Нотариально заверять скриншоты обязательно?

2.2.2. Сколько вариантов цен в других магазинах необходимо?

2.2.3. Цена товара в других магазинах разная. В иске указывается средняя/минимальная/максимальная?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. Идентичный товар у продавца в продаже отсутствует. Есть той же марки, модели, но другого артикула с почти идентичными характеристиками. Можно ли ориентироваться на его цену? Или же предпочтительнее указать в иске цену идентичного товара, но в других магазинах?

Дмитрий

Можно ориентироваться как на то, так и на другое.

Обоснование: из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 № 32-КГ19-29: «Рассматривая требование о взыскании разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, являющегося аналогичным ранее приобретенному, следует исходить из того, что в случае отсутствия к моменту разрешения спора точно такого же товара — такой же комплектации, модификации и т.д. — подлежащая взысканию в пользу потребителя указанная разница в цене должна определяться с учетом цены товара, наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам к ранее приобретенному.»http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=CFBF7CC425CC9BBB39F0F2DADA4BFCED&req=doc&base=ARB&n=611225&dst=100037&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000939&REFDOC=179580&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D10881%3Bdstident%3D100037%3Bindex%3D1049#aqqb6cj7rug

2. Неободима ли оценка рыночной стоимости товара у эксперта или достаточно правильно оформленных скриншотов?

Дмитрий

Достаточно скриншотов. В любом случае суд будет назначать судебную экспертизу.

2.2.1. Нотариально заверять скриншоты обязательно?

Дмитрий

Желательно. Арбитражные суды к данному вопросу относятся ревностно — обязательно. Суды же общей юрисдикции зачастую принимают скриншоты без удостоверения, но только на стадии принятия иска к рассмотрению. Но так как в первом же заседании с вероятностью 99% будет разрешаться вопрос о назначении экспертизы, то статус скриншотов уже не будет иметь особого процессуального значения.

2.2.2. Сколько вариантов цен в других магазинах необходимо?

Дмитрий

Двух вполне достаточно, на мой взгляд.

2.2.3. Цена товара в других магазинах разная. В иске указывается средняя/минимальная/максимальная?

Дмитрий

Укажите максимальную. В любом случае в силу нормы закона, которую Вы привели в вопросе, разницу в цене суд будет устанавливать на момент вынесения им решения по делу.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное Вам спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!