Относится ли магазин разливных напитков к предприятиям, работающим во время карантина?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сейчас по Владимирской области с 31.03.2020, с 14:00 введён особый режим в связи с коронавирусом. Относится ли магазин разливных напитков к той категории, которые должны во время этого карантина работать

, Анна, г. Гусь-Хрустальный
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Распоряжением Правительства от 27.03.2020г. № 762-Р был  утвержден  перечень товаров первой необходимости.К таким товарам относятся:

1. Санитарно-гигиеническая маска
2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок
12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский
17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)
 К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень. Пиво не относится к товарам первой необходимости, но оно относится больше к продуктам питания. Динамика такова, что за последние сутки поступило очень много вопросов по пивным точкам, которые закрывают принудительно. Очевидно, что если у Вас нет возможности расширить ассортимент продуктами питания, то скорее всего закроют магазин.