Правомерно ли требуют оплату за аренду за период после окончания срока действия договора?

Здравствуйте.

Срок действия договора аренды с 01.10.2019 по 29.02.2020 года.

Сегодня, 31 марта с меня требуют оплату аренды и за март месяц, хотя арендуемое помещение освободили еще в конце февраля. Ссылаются на то, что я должна написать заявление на расторжение договора, но за март должна заплатить. Как быть в данной ситуации? А договоре не указано, что по истечении срока договора должна писать заявление на расторжение договора.

, Марина, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Марина, добрый день. Ваш арендодатель хочет сказать, или по крайней мере ссылается на то, что якобы договор был пролонгирован на основании 622 ГК РФ или 621 ГК РФ.

Если Вы действительно вернули имущество по истечении договора, Арендодатель не имеет права требовать оплату за март, поэтому Вам необходимо подтвердить освобождения Вами помещения. Составлялся ли какой-либо акт-приема передачи?

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

ГК РФ Статья 621.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По общим правилам договор аренды прекращает свое действие с момента передачи(возврата) имущества.Вы акт приема-передачи (возврата) подписывали?

Пунктом 1 ст. 450 ГК РФ определено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено другими законами или договором.
Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Я так понимаю, что ни соглашения о расторжении, ни акта Вы не подписывали, поэтому арендодатель и требует оплаты.

можете договор мне в чат отправить и я посмотрю.