Может ли брат продать свою долю квартиры без моего ведома?

Я являюсь собственником 1/4 2хкомнатной квартиры, 1/2 принадлежит моей дочери. Соответственно1/4принадлежит моему брату. Может ли брат продать свою долю без моего ведома?

, Софья, г. Красноярск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Софья!

Вас защищает ст. 250 ГК РФ. Ваш брат не может продать свою долю, обойдя вас, поскольку вы имеете преимущественное право покупки. Он обязан предложить вам приобрести свою долю, только в случае вашего отказа может отчуждать третьему лицу, но только на тех же условиях, что были предложены вам. Без соблюдения этих условий нотариус сделку не удостоверит (а это обязательно) и Росреестр не зарегистрирует.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате!

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Софья! Продавая свою долю в квартире, Ваш брат будет обязан сначала предложить приобрести эту долю другим собственникам, то есть Вам и Вашей дочери, причем сделать это путем письменного уведомления с указанием цены и других условий, на которых он продает долю. Лишь в случае, если Вы и Ваша дочь откажитесь от приобретения доли либо не сможете приобрести ее в течение месяца, Ваш брат будет вправе продать долю третьим лицам на тех же условиях. Данные условия продажи установлены статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Если сделка все же состоится без соблюдения Ваших преимущественных прав покупки (что маловероятно, т.к. она заверяется нотариально), то Вы сможете в трехмесячный срок в судебном порядке потребовать перевода права покупателя на себя.