Правомерно ли решение начальника колонии в нашем случае?

Я был осуждён за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Первоначально я находился на обычных условиях. В период отбывания наказания Я был уличён в участии в карточных играх на деньги, за что ко мне была применена мера взыскания в виде дисциплинарного штрафа. Через 8 месяцев после этого

Я повторно допустил аналогичное нарушение, и ко мне была применена мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор. Одновременно с наложением взыскания начальник колонии признал Меня злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и перевёл меня в строгие условия отбывания наказания.

Правомерно ли решение начальника колонии?

, Яна Набатчикова, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для усиления карательного воздействия закон предусматривает три варианта изменения условий отбывания. Так, ухудшение условий содержания в исправительной колонии может осуществляться путем перевода из обычных условий в строгие, из облегченных в обычные, из облегченных в строгие (ст. 120, 122, 124, 127 УИК РФ). Основанием для таких переводов является признание осужденного злостным нарушителем режима в соответствии со ст. 116 УИК РФ.

Изменение условий отбывания наказания в исправительных колониях и в тюрьме производится по решению комиссии исправительного учреждения. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или на строгий вид режима в тюрьме он вправе обжаловать решение о таком переводе (ч. 4 ст. 87 УИК РФ).

В Вашем случае, к сожалению,  обжаловать не имеет смысла, так как изменение режима было правомерным — Вы в течение 1 года совершили повторное правонарушение за которое были отправлены в ШИЗО. Отмена решения начальника возможна только если была нарушена процедура применения наказания.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

Яна Набатчикова
Клиент, г. Красноярск
Спасибо.