Возможна ли служба по контракту с 9 классами образования?

Здравствуйте возможна ли служба по контракту с 9 классами образования ,если да то как это сделать все по закону,спасибо

, игорь, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Игорь! Возможна, но лишь по ограниченному перечню воинских должностей, который приведен в приказе Министра обороны РФ от 03.10.16г. № 633 в редакции №2 от 02.07.2018г. Приказ легко можно найти в Интернет. Для поступления необходимо обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту в вашем городе (регионе).

Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь!

Смотря в каком роде войск Вы хотите служить по контракту. Если говорить про элитные войска, или войска спецназначения, то после 9 класса Вам вряд ли удастся там послужить, и подписать контракт.
Если говорить о других войсках, то шансы конечно есть.

 Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
образования;
квалификации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
Требования по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, обозначенные знаком:
* — для воинских частей и организаций Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — наличие среднего общего образования;
** — для военно-учетных специальностей с номерами (кодами):
401, 901 — наличие основного общего образования;
813-820, 879, 880, 903, 906 — наличие среднего профессионального образования.