Могло ли получиться так, что мы не вступили в наследство и дом теперь к нам никак не относится?

здравствуйте, подскажите у нас остался дом от бабушки, мы были на опекунстве у тёти, прописаны оставались в доме у бабушки, когда бабушка умерла мы не вступали в наследство, в её доме начала жить сестра, когда приехали в этот дом эта женщина сказала нам что это теперь её дом а не наш, могла ли она как то прописаться в этом доме? И могло ли получиться так что мы не вступили в наследство и дом теперь к нам ни как не относиться?

, Ксения, г. Александровск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения.

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта принятия наследства.

Если у вас остались вещи от бабушки, вы считаетесь вступившими в наследство, согласно ст. 1153 ГК РФ.

Пока я не вижу основания приобретения права собственности тети на дом бабушки.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.