Каковы варианты решения вопроса в отношении раздела имущества при разводе?

Вышла замуж купили двухкомнатную квартиру ремонт и т.д)родилась дочь, Получив я наследство деньгами купила квартиру в браке ( муж немного добавил), купили машину и дачу (РЕМОНТ, ПЕРПЛАНИРОВКА, И Т.Д), на ЕГО счету были сбережения(НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО). попав с аварию разбил машину и продал без моего согласия. Развод был с сарказмом. Раздел имущества ТРЕБУЕТ чтоб я переписала ему полуторку. Он перепишет на нас с дочерью двушку. На данный момент я проживаю в его квартире а мою он сдаёт.Какие варианты решения вопроса? По мне я ему ничего не должна. На нем дача, сбережения, проданная машина. Полуторка это моё наследство от родителей Почему я ее должна переписывать.

, Наталья, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Раздел возможен как по соглашению между бывшими супругами, так и при невозможности соглашения в судебном порядке.

Все имущество, приобретенное в браке, изначально считается совместно нажитым и подлежит разделу по принципу равенства долей в общем имуществе. При этом, поскольку

Получив я наследство деньгами купила квартиру в браке

Наталья

Вы вправе просить суд отступить от принципа равенства долей и признать за собой бОльшую долю, при этом использование  денег от наследства на приобретение имущества должно подтверждаться документально.

Касаемо способа раздела, кому и что достанется, необходимо понимать стоимость имущества на момент раздела, когда и на какие средства оно приобретено, кто им пользовался и другие сопутствующие обстоятельства.

попав с аварию разбил машину и продал без моего согласия.

Наталья

Вот тут Вы немного неверно понимаете. Автомобиль -движимое имущество и нотариального согласия для распоряжения им не требовалось, так как существует презумпция согласия, то есть считается, что супруг действует с Вашего согласия, пока Вы не докажете иное.

Подробное обсуждение возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, желательно конечно увидеть документы  на  имущество  которое  делится, кроме того  вы не указали, когда  ваш  бывший супруг продал автомобиль, и когда  вы об этом узнали. В основном конечно  имущество делится  пополам, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Кроме того  сможете ли доказать,  что  квартиру приобрели  на деньги  полученные в наследство? Может сохранились документы, имеются свидетели.