Вправе ли Олег и Ирина оспорить в судебном порядке действия нотариуса?

После смерти Дедушки осталось завещание, согласно которому все его имущество в квартире, являющейся муниципальной собственностью, а также денежный вклад в Сбербанке России он

поделил поровну между сыном Олегом, дочерью Ириной и удочеренной падчерицей Маргаритой.

Маргарита была прописана и проживала в квартире Воронова, она ухаживала за ним в течение многих месяцев его болезни. Олег и Ирина проживали отдельно от отца и навещали его очень редко, материально ему не помогали. Из квартиры Дедушки Олегом и Ириной, несмотря на протест Дедушки, были унесены ценные вещи.

Незадолго до кончины Дедушка составил список вещей, забранных детьми, который был заверен приглашенным на дом нотариусом.

Дедушка был похоронен на средства Маргариты. До принятия наследства наследниками нотариус отдал распоряжение оплатить Маргарите за счет средств наследственного имущества расходы по уходу за наследодателем во время его болезни, на похороны и обустройство места захоронения.

При выделении наследственных долей денежный вклад, хранящийся в Сбербанке России, был передан Маргарите в счет погашения ее расходов, указанных выше. Ей же были переданы все вещи, находившиеся в квартире, так как их стоимость составляла 1/3 стоимости вещей, указанных в списке, остальные вещи уже находились в пользовании Олега и Ирины.

1.По какому основанию призваны к наследованию сын и дочь Дедушки и удочеренная им падчерица Маргарита?

2.Какие юридические факты являются основанием возникновения права на наследство у наследников умершего дедушки?

3.Каково содержание наследственного правоотношения ?

4.Каковы объекты наследственного правоотношения?

5.Что является основанием наследственного правоотношения ?

6.Вправе ли Олег и Ирина оспорить в судебном порядке действия нотариуса?

, саша, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
По какому основанию призваны к наследованию сын и дочь Дедушки и удочеренная им падчерица Маргарита?

саша

Добрый день!

На основании завещания.

.Какие юридические факты являются основанием возникновения права на наследство у наследников умершего дедушки?

саша

1. Смерть наследодателя; 2. наличие завещания.

.Каково содержание наследственного правоотношения ?

саша

Переход право собственности по наследству на основании универсального правопреемства.

.Каковы объекты наследственного правоотношения?

саша

Наследственное имущество и расходу по уходу за наследодателем и его достойные похороны.

.Что является основанием наследственного правоотношения ?

саша

Право на наследство на основании завещания.

.Вправе ли Олег и Ирина оспорить в судебном порядке действия нотариуса?

саша

Каждый имеет право обратиться в суд, если считает, что его права нарушены.