Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Естественно акт приема подписанный обеими сторонами.

Татьяна
Клиент

То есть, окончание срока договора не есть его прекращение? Тогда как понять решение арбитражного суда о том, что договор считается расторгнутым по окончанию сроков его действия, даже независимо от того, что арендодатель не подписал акт приема передачи в назначенный им же срок? Не явился для получения имущества от арендатора по месту нахождения этого недвижимого имущества в оговоренные сроки?

Как понять создание арендодателем комиссии по приему этого имущества от арендатора через 40 дней после (якобы) окончившегося договора, а фактическое появление этой комиссии на территории арендованного имущества по месту его нахождения через 60 дней после окончания (оговоренного договором) сроков действия договора?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Понятия «прекращение договора» не существует. Есть понятие прекращени обязательства, в вашем случае, предусмотренного договором.

Согласно ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается исполнением. Договор может содержать в себе целый ряд обязательств. К примеру, обязательство вернуть арендуемое имущество. С подписанием акта приемки-передачи оно прекращается. Но при этом может сохраниться обязательство по оплате за аренду, по возмещению убытков и т.п.

Истечение срока договора является основанием для возникновения обязательства вернуть имущество. Это не является прекращением договора.

Чтобы понять вашу проблему, нужно знать, для чего вы это спрашиваете. Уточните вашу цель: что вы хотите понять?

Татьяна
Клиент

Земельный участок в аренде на неопределенный срок. Арендодатель предупреждает о своих намерениях расторгнуть договор и настаивает на возврате зем. участка в течении 5 дней. Арендатор против, считая, такое предложение неправильным, тем более, что в договоре прописаны сроки возврата -3 месяца. Через 3 месяца, не посылая дополнительных предупреждений и предложений,арендодатель является для составления акта приема передачи договорного имущества. Арендатор снова против, потому что не получал дополнительных уведомлений с оговоренными договором сроками расторжения договора и возврата имущества.Арбитраж же принимает сторону арендодателя и требует возврата зем участка по первому уведомлению. Чем и как можно доказать свою правоту арендатору уже в кассации, потому как апелляционный суд согласился с решением арбитражного суда???

Добрый день!

К сожалению, вряд ли в кассации удастся доказать это. Тем более, что арбитражная кассация не принимает новых доказательств и не производит переоценку доказательств. Закон не указаывает, каким образом должно быть написано уведомление о расторжении договора. В нем было указано волеизъявление собственника на расторжение договора. Этого достаточно. Тем более, что он выждал срок, установленный договором. С Вашей стороны нужно было доказывать то, на что вы ссылаетесь, а именно: что в уведомлении должен быть указан конкретный срок. Но я сомневаюсь, что в такой ситуации это было бы возможным. Закон не говорит, что если срок указан неверно, такое уведомление является недействительным.