Сколько будет стоить заверить расписку у нотариуса?

Хочу взять частный займ на 400.000. рублей. На 4 года. Заимодавец говорит, что либо залог либо расписка у нотариуса. Сколько будет стоить заверить расписку у нотариуса?

, Екатерина, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Данные получены из открытых источников (сайты нотариусов г. Москвы):

Тариф зависит от суммы сделки:

при расписке до 1 млн руб. – 2 тыс. руб. + 0,3 % от суммы;
при займе от 1 млн до 10 млн руб. – 5 тыс. руб. + 0,2 % от суммы, превышающей 2 млн руб.;
при расписке от 10 млн руб. – 23 тыс. руб. + 0,1 % от суммы сделки, превышающей 10 млн руб. (но не более 500 тыс. руб.).

http://yuldasheva.ru/our_servi...

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Как правило расписка не заверяется, заверяется подпись на расписке, стоить такая услуга будет также как и заверить подпись на заявлении.