Могут ли депутаты вмешиваться в деятельность исполнительной власти?

Группа депутатов Государственной Думы выступила с инициативой принятия поправок в ФКЗ «О Правительстве РФ». Президент РФ выступил с предупреждением о недопустимости вмешательства законодательной власти в деятельность исполнительной власти. Является ли инициатива депутатов вмешательством в деятельность исполнительной власти?

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте,

Ст. 10 Конституции РФ, государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Федеральное Собрание, состоящее из Совета Федерации и Государственной Думы, является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральные законы принимаются Государственной Думой. Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. (ст. 94, 105, 108 Конституции РФ)

Правительство Российской Федерации является органом государственной власти Российской Федерации и осуществляет исполнительную власть Российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации. (ст. 1, 2 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», ст. 110 Конституции РФ)

В данном случае законодательная инициатива группы депутатов Государственной Думы с целью принятия поправок в ФКЗ «О Правительстве РФ» является не формой вмешательства законодательной власти в деятельность исполнительной власти, а законной реализацией законодательным органом своих конституционных полномочий.

С уважением, Юлия

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо)

Если устроил ответ, можете его положительно оценить )