Был куплен дом в ипотеку, 2500000 внесли свои и 3500000 ипотека, год платили потом возникла задолженность банк подал

Здравствуйте ! был куплен дом в ипотеку , 2500000 внесли свои и 3500000 ипотека ,год платили потом возникла задолженность банк подал в суд ,дом выставили на торги после банк забрал дом в счёт долга, и у приставов остался долг в 1300000 , мы так же проживаем в доме нас пока не выселили как можно поступить,так как дом стоит намного дороже на сегоднейшний день

Уточнение от клиента

Нет мы не оспаривали ни чего, и нас не оповещали сегодня позвонила приставам и получила ответ что дом банк забрал в счёт долга

, Светлана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

А вы знали о суде, присутствовали ли там? Если да, то пытались ли оспорить оценку дома?..

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет мы не оспаривали оценку дома, а сейчас это не возможно??

Если вы на суде не присутствовали, то было вынесено заочное решение.

Согласно п.1 ст.237 ГПК РФ:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Вам необходимо отменить заочное решение, для этого необходимо получить его в городском (районном) суде, затем подать заявление на отмену заочного решения. В связи с тем, что уже были торги по дому, с момента вынесения решения суда прошло уже много времени, поэтому необходимо ходатайствовать о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения, ссылаясь на то, что решение не получали, а также повесток и извещений.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как много времени прошло с даты передачи дома банку? вы можете ознакомится с исполнительным производством?

Просто если не прошло достаточно времени, то можно уйти в банкротство и в банкротстве оспорить передачу дома банку по правилам ст. 61.2 или 61.3 закона о банкротстве.

Правда дом все равно может быть продан, но так вы его сможете либо дороже продать, либо вам спишут остаток долга.

Светлана
Клиент, г. Москва
Прошло месяца три

Я полагаю, что если оперативно (до истечении 6 месяцев с даты совершения сделки) будет принято заявление о банкротстве, то шансы оспорить все это по этой цене достаточно высоки.

Можно будет вернуть дом на некоторое время. А после его продаст уже арбитражный управляющий. Цена и условия будут конечно отличаться от приставских.