Как в данном случае будет произведена оплата ЖКХ?

Я хочу купить квартиру не в московской области и никого туда не прописывать. как установить, что квартира принадлежит тому человеку, который ее продает? И как мне будет начисляться коммунальные платежи, так как в Москве я инвалид и у меня есть льготы.

Ирина

t9265263964@gmail.com

, Ирина, г. Москва
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По вопросу проверки документов. Самое основное — Вам самой нужно будет заказать выписку из ЕГРН (в МФЦ или онлайн на сайте Росреестра) по адресу квартиры, которую Вы хотите покупать или по её кадастровому номеру (стоит около 400 рублей). В выписке будет указать собственник квартиры, а также могут быть сведения об обременениях (ипотеке, аресте).

Далее нужно запросить у продавца следующий комплект документов:

— паспорт продавца (действительность можно проверить на сайте МВД);

— семейное положение продавца (свидетельство о заключении брака, свидетельство о ратсоржении брака, заявление о том, что в браке не состоит. Тут важно соотнести с датой приобретения квартиры — если куплена в период брака, то это совестная собственность супругов и обязательно нужно получать согласие супруги и её паспорт. Также если квартира покупалась за средства материнского капитала — сведения о том, выделены ли доли детям;

— правоустанавливающие документы на квартиру (договор дарения, купли-продажи, свидетельство о наследстве, о приватизации) — тот документ, который объясняет, как квартира попала к продавцу;

— в идеале запросить у продавца справку из ПНД и НД, о том, что на учете не состоит. Но эти справки не каждый оглашается получать;

— форма 7,9 свежая и архивная, чтобы убедиться, что в квартире нет временно выбывших зарегистрированных граждан;

— справка из ТСЖ/УК об отсутствии задолженности за коммунальные услуги и капитальный ремонт;

— свидетельство о праве собственности/ выписку из ЕГРН (в зависимости от того, до или после 15.07.2016  продавец приобрел квартиру).

По вопросу сохранения льгот — не могу помочь. Возможно какие-то Ваши льготы связаны с наличием определенной площади жилья. Тогда покупка нового может привести к их утрате. Если они связаны только с пропиской — тогда просто не снимайтесь с прописки в Москве.