Как поступить, если мошенники на мое имя взяли кредит?

Мошенники взяли на моё имя кредит,заявление в полиции я написала,претензию в банк тоже.Мне надо будет платить этот кредит?

, Татьяна, г. Новороссийск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Если не вы получили кредит, то никаких правоотношений с банком у вас нет. Соответственно, обязанность платить за него у вас отсутствуют.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если кредит был оформлен мошенническим путем без вашего участия, то платить не нужно, но нужно контролировать процесс, чтобы в БКИ данный кредит не отразился иначе в последующем могут быть отказы в новых  кредитах в виду просрочек и не аннулирования данного кредита. Если же Вами были сообщены 3дс коды(коды в смс), то банк скорее всего вам откажет и выставит вам требование о погашении кредита. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах есть смысл предъявить исковое заявление о признании кредитного договора недействительным.

С уважением, Александр Васильев