Может ли изъятый пистолет стать доказательством?

Задача №15

При личном обыске Макеева, задержанного по подозрению в

убийстве, обнаружен пистолет марки «ПМ». Документ на право хранения и ношения огнестрельного оружия у него имелся. Следователь

изъял пистолет и указал об этом в протоколе личного обыска. В тот

же день была назначена баллистическая экспертиза с целью выяснения, не из этого ли пистолета был произведен выстрел.

Правильно ли поступил следователь. Может ли изъятый пистолет стать доказательством? Дайте характеристику вещественного доказательства.

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Софья, здравствуйте.

1) Следователь поступил правильно.

2) По результатам судебно-баллистической экспертизы будет установлено из этого пистолета совершено убийство или нет. Если из этого, то после осмотра пистолет будет признан вещественным доказательством.

3) Характеристика вещественного доказательства дана в статье 81 УПК РФ. А именно вещественное доказательство  — это любой предмет и документ, способный служить средством для того, чтобы обнаружить преступление или установить обстоятельства уголовного дела.