Как правильно решить вопросы в отношении наследства?

В приватизированной квартире 2 собственника - мать и дочь! В случае смерти одного из собственников второй полностью вступает в наследство и становится собственником квартире? Или на наследство умершего имеют права и другие наследники первой очереди , например супруг умершей?

, Маргарита, г. Люберцы
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.
 Законодательство Российской Федерации, а именно статья 1111 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что  наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 Наследники второй очереди
  Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Таким образом, в случае смерти одного из собственников квартиры может быть два варианта развития событий:
Если собственник оставил завещание, то наследниками становятся те лица, которые указаны в завещании.
Если умерший собственник не оставил завещание, то наследниками по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Желаю вам удачи.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Маргарита!

Вопрос приватизации не касается наследства, вы сами правильно рассуждаете — на наследство могут претендовать все наследники первой очереди — это дети, родители, супруг. Все они по закону равны, независимо от того, кто прописан вместе с наследодателем, кто приватизировал с ним квартиру…

В вашем конкретном случае, супруг должен отказаться от наследства для того, чтобы второй наследник стал единственным собственником. Но замечу, отказаться только от квартиры он не может, если есть другое имущество, он откажется от всего.