Как приватизировать квартиру, ранее выделенную наследодателю?

Решением завода в 1997г. матер. была выделена квартира незавершенная. В последующем она жила в квартире и перед смертью оставила завещание на меня. Квартира в реестре муниципальной собственности. Указанная квартира приватизирована при жизни ею Не была, с заявлением о приватизации при жизни также не обращалась. После смерти я —наследник обратился с заявлением о приватизации в орган местного самоуправления, там отказано. Суд также отказал, в виду того что при жизни она не обращалась с заявлением о приватизации. Как быть, как получить квартиру в собственность?

, Максим, г. Мурманск
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Закон Федерации Российской от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
Исходя из указанных норм следует, что право на приватизацию жилья имеют только лица, которым данное жилье передано на условии социального найма. Если вам жилье не предоставлено по договору социального найма, то правом приватизации вы не обладаете.
Согласно Гражданскому кодексу РФ распоряжаться имуществом (в том числе по завещанию) может только собственник. Поскольку ваша мать не являлась собственником жилья, так как она его не приватизировала, то  она вправе была передавать в наследство.
Право приватизации также не передается по наследству.
Если вам данное жилье будет передано по социальному найму, тогда вы сможете инициировать процедуру приватизации.

Желаю вам удачи.

Максим
Клиент, г. Мурманск

спасибо большое