Если она платит за него налог и за этот домик?

Покупаем земельный участок, делается повторное межевание, земля у продавца по наследству, интересует домик который стоит на участке, под снос, фундамент под кап строительство, как себя застраховать чтобы он не числился или наоборот документально так как может через время сказать что на этом земельном участке стоит дом на кадастровом учёте, будет что то в выписке значится про этот дом, когда сделают межевание новое? если она платит за него налог и за этот домик?

, ксения, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения.

Да будет. Кадастровый инженер должен будет в межевом плане указать на наличие на земельном участке здания в силу п. 35 требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке». Соответственно эти сведения после кадастрового учета изменений перекочуют в ЕГРН и будут отражены в выписке.

как себя застраховать чтобы он не числился

до 1998 года все сделки с объектами капитального строительства, как и первоначальная регистрации права осуществлялась органами технического учета (БТИ). Поэтому для подстраховки нужно взять справку из БТИ о том, что права на данные домик до 1998 года не регистрировались.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если платят налог, должны быть какие — либо документы. Почему в свидетельстве о праве на наследство только земля? Если объект привязан к участку, то есть на первой странице выписки из ЕГРН на участок указаны кадастровые номера объектов недвижимости, расположенных в границах участка, то сделка без дома не пройдет. При межевании, хоть это и незаконно кадастровый инженер может не указать объекты, так как идет уточнение границ, вам нужно самим прочитать страница межевого плана, которая называется «Заключение кадастрового инженера» . Про привязку дома можете проверить уже сейчас данные. Либо заказать бесплатную справку о кадастровой стоимости (можно сделать и онлайн) на адрес участка, только в качестве объекта указать здание (вы узнаете кадастровый номер, а потом уже и можно уточнить зарегистрированы ли права или нет).

Но даже при этой записи в ЕГРН данные о доме автоматически не будут внесены. (ст 34 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»)

Если объектов нет в ЕГРН, то в договоре купли-продажи участка можно не указывать объекты, а дополнительно прописать договор к примеру на продажу вам строительных материалов из которых состоит дом — чтобы потом продавец не заявил, что вы, купив участок, не заплатили за дом.

Всего хорошего и удачи!