Стоит ли оспаривать долги за ЖКУ через суд?

Вопрос о долгах за ЖКУ.

Добрый вечер, нужна консультация по вопросу о долгах. У меня имеется муниципальная жилплощадь, где прописан я и мой ребенок (17 лет). В скором времени у меня в планах оставить жилплощадь на несовершеннолетнего ребенка, однако имеются долги за ЖКУ, ибо достаточно долго тут не проживали, долги приходили на покойного человека с 2006 года. Родственник покойника ничего не сделал, и до сих пор несколько квитанций приходят на покойника. Вопрос, если я выпишусь из жилплощади, спишутся ли долги, или они останутся висеть на ребенке?

Нам было сказано что нужно подтвердить родство покойника с тем человеком, однако он потерял свидетельство о рождении, и упорно игнорирует просьбы о восстановлении. Что делать в данной ситуации? Стоит ли оспаривать долги через суд?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Согласно Жилищному Кодексу РФ (статья 153 ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Из описания вопроса не совсем понятно, образовались ли долги у вас лично за период проживания в помещении и в каком размере. Если у вас имеется «своя» задолженность, то ее могут взыскать с вас в судебном порядке. Долг других лиц с вас или ребенка взыскать не вправе. При выписке с жилого помещения долг (если он есть у вас лично) никуда не спишется, он будет существовать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, суток, Владислав! Если наймодателем является   муниципальный орган, значит был заключен договор социального найма. По договору социального найма члены семьи нанимателя обязаны наравне с ним оплачивать коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
  Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

если я выпишусь из жилплощади, спишутся ли долги, или они останутся висеть на ребенке?

При Вашей выписки долги не спишутся. За долги ребенка ответственность несет  его законный представитель.

Что делать в данной ситуации? Стоит ли оспаривать долги через суд?

Если проживали последние три года в этой квартире, оплатите этот период, только укажите в квитанциях за какой период оплачиваете. Не думаю, что Вам в этой ситуации, нужно идти первым в суд.

Если нужна дополнительная консультация или возникнет  необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением, Амвросов Г.И.