Как можно оспорить долг в Мегафоне, появившийся в связи с изменением тарифного плана?

Доброго времени.

Образовался долг по сим-карте Мегафона. Но проблема заключается в том, что мне оказывается изменили тарифный план в одностороннем порядке, не удосужившись удостовериться, что мне хотя бы дошло уведомление о смене тарифа (которого не было, но все в поддержке ссылаются на то, что такого-то такого-то вам было выслано смс и тд), когда как вызванивать с раннего утра и дышать в трубку или предлагать, а точнее навязывать ненужные услуги - это всегда пожалуйста.. Плюсом стали названивать ещё и неизвестные номера и делать тоже самое, но эт другая история (особенно смешно становится, когда начинается разговор за выполнение услуг оператора потребителем).

До этого платили каждый месяц по 200р, учитывая свой тогдашний тариф, и то, что на симке были деньги, при любом исходе на карте должно было быть в плюсе всё время.

Теперь же ссылаясь на то, что у них перестал действовать мой тариф, они мне его сменили сами на какой-то иной, который естественно стал дороже (хотя раз такая ситуация происходит могли бы перезвонить, рассказать и предложить иные варианты, но НЕТ же), Но выясняется, что образовался долг с "предоставленным лимитом", ибо в приложение я не захожу, как платили так и платим.

Сейчас же, думаю расторгнуть договор, ведь не пользуюсь данным оператором уже, на что же мне отвечают в поддержке: "как заплатите задолженность, тогда вам предоставят возможность расторгнуть договор".

Что можно в таком случае сделать, ибо им платить нет желания?

, Константин, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Константин, здравствуйте!

Ст. 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы вправе предъявить претензию оператору сотовой связи с требованием о признании условий договора недействительными, потребовав возврата денежных средств, которые были списаны в связи с изменением тарифа, в качестве неосновательного обогащения, процентов за пользование денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа. В случае неудовлетворения требований, имеете право обратиться с иском в суд.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.