Какова компетенция арбитражных судов и должны ли они заниматься экономическими делами?

Салехов обвинялся в совершении хищения в особо крупных размерах путем присвоения вверенного ему по службе имущества, принадлежащего акционерному обществу «ТДД», а также в незаконном разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия «ТДД». Юрист, представляющий интересы акционерного общества, предложил рассматривать дело в арбитражном суде области, мотивируя это тем, что, во-первых, ущерб был причинен юридическому лицу, которое занимается хозяйственной производственной деятельностью; во-вторых, преступление, совершенное Салеховым, относится к преступлениям в сфере экономической деятельности, а экономические дела должен рассматривать и разрешать арбитражный суд.

Разрешите ситуацию. Какова компетенция арбитражных судов?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.27 Арбитражного процессуального кодекса РФ - Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Таким образом, уголовные дела по которым Салехов обвиняется в совершенных преступлениях рассматриваются в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст.31 УПК РФ)  районным судом общей юрисдикции.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).