Снимут ли арест с карты при оплате долга частями без соглашения о рассрочке?

Арестована кредитка

Такая ситуация: взял кредит на небольшую сумму и после нескольких месяцев деньги сняли приставы за задолженность по коммунальным услугам.

Скажите, если платить частями за эту задолженность (без подписания бумаг о рассрочку долга) - то мне снимут арест с карты или же нужно будет всё-же эту рассрочку оформлять??

, Кирилл, г. Белогорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Исполнительные действий (а так же меры принудительного исполнения) приставом не будут применяться, в рамках исполнительного производства, только в том случае, если Вы получите определение суда, о предоставлении такой рассрочки исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
 …

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам взять выписку по счёту карты, где подтверждается, что она кредитная и с ней и заявлением с пояснениями прийти к приставам.