Отличаются ли полномочия Верховного суда республики от полномочий иных федеральных судов?

Верховный Суд Республики Башкортостан внес в парламент республики предложение о внесении изменений в республиканский закон о мировых судьях.

Правомерно ли поступил Верховный Суд республики? Отличаются ли полномочия Верховного Суда республики в составе Российской Федерации от полномочий иных федеральных судов общей юрисдикции среднего звена?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.25 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»:

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 25. Компетенция верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью рассматривают дела в качестве суда первой и апелляционной инстанций, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а также осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В порядке, установленном федеральным законом, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в соответствии с частью 4 статьи 125Конституции Российской Федерации обращаются в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

Таким образом, Верховный суд Республики поступил неправомерно.